facebook vkontakte e signs star-full

Хирургические болезни

Трофическая язва – это дефект, возникающий на поверхности кожи после отторжения нежизнеспособной ткани. Это не отдельное заболевание, как, например, язва желудка. Этот термин отражает изменения, возникающие чаще всего на ногах из-за нарушения артериального, венозного кровообращения или иннервации. Трофические язвы известны с Древнего Египта. Однако до настоящего времени проблема их лечения до сих пор полностью не решена. Самое главное, с чего нужно начинать лечение трофической язвы – это установление основного заболевания, которое привело к ее возникновению.

Причины

Среди причин развития трофических язв на первом месте стоят болезни вен. К ним относятся варикозная болезнь (варикозное расширение вен) и посттромбофлебитический синдром. Такие язвы в подавляющем большинстве случаев появляются либо в области лодыжек, либо на внутренней поверхности голени. Проблема здесь заключается в том, что из-за нарушения оттока венозной крови (которая по определению содержит кислорода меньше, чем артериальная) происходит нарушении питания в этих областях. Само же нарушение венозного оттока возникает из-за выраженного изменения в стенках вен, которые теряют естественную структуру. В конечной стадии заболевания возникает состояние, которое определяется как хроническая венозная недостаточность. Чем более она выражена, тем больше вероятность образования язвы.

Венозные язвы имеют свои признаки. Появляются отеки на ногах, тяжесть, судороги в области икр, часто эти симптомы появляются в конце дня. На голенях и в области лодыжек и стоп появляется расширенная венозная сеть, постепенно изменяется цвет кожи, она темнеет, грубеет, утолщается. На коже могут появляться мелкие капельки – признак нарушения оттока лимфы. Затем в этом месте появляется язва.

Второй по частоте причиной развития трофических язв является нарушение артериального кровоснабжения. Если венозные язвы могут встречаться практически в любом возрасте, то артериальные язвы  – удел пожилых людей. И здесь на первом месте стоит атеросклероз артерий ног. Такие язвы формируются на самых «дальних» участках – стопах, пятках, в области пальцев. Обычно их появлению предшествуют боли в мышцах голеней, особенно при ходьбе, похолодание стоп, пальцев, снижение чувствительности кожи. Заболевание может закончится гангреной (омертвением) пальцев, участков стопы, голени.

Еще одной причиной развития язв является сахарный диабет. Эти язвы часто возникают незаметно, так как у больных значительно снижена чувствительность к боли на ногах и мелкие ссадины и ранки остаются незамеченными. Из этих микротравм в последствии формируются язвы.Во всех трех случаях при длительном существовании язв присоединяется инфекция, которая осложняет их течение.

Диагностика

Для того, чтобы установить причину развития язв, необходимо провести некоторые исследования. К обязательным относятся проведения тестов для установления диабета; ультразвуковое исследование сосудов ног, при необходимости – ангиография (введение в венозную или артериальную систему веществ, которые видны при рентгенологическом исследовании). Желателен осмотр сосудистого хирурга.

Лечение

Как уже говорилось выше, лечение трофических язв может сильно отличаться. Если для лечения венозных язв применяют и консервативные методы (режим труда и отдыха, эластическая компрессия ног бинтами или специальными чулками, прием флеботоников – специальных препаратов, которые улучшают свойства стенки вен) и оперативное лечение (в зависимости от стадии заболевания – удаление подкожных вен, удаление коммуникантных и перфорантных вен на ногах) с достаточно хорошим эффектом. То для излечения артериальных язв в большинстве случаев требуется операция на сосудах, так как без восстановления нормального кровотока заживления язвы не произойдет. Для лечения диабетических язв обязательным является контроль за диабетом и уровнем глюкозы крови. В любом случае это достаточно длительный процесс, который требует большого терпения. 

  • Таким образом, трофическая язва никогда не возникает сама по себе. Установить причину возникновения язвы – основная задача, которая стоит перед больным.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно