facebook vkontakte e signs star-full

Болезни эндокринной систем

ЗОБ ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ (ЗДТ, тиреотоксикоз, Базедова болезнь) — заболевание аутоиммунной природы, в основе которого лежит повышенная секреция щитовидной железы тиреоидных гормонов (тироксина и трийодтиронина), что приводит к нарушению функций различных органов и систем. ЗДТ встречается повсеместно. Наиболее часто возникает у людей в возрасте от 20 до 50 лет, у женщин в 10 раз чаще, чем у мужчин.


Причины

К предрасполагающим факторам относятся: наследственная предрасположенность, очаги хронической инфекции (особенно нёбные миндалины), наличие аутоиммунных заболеваний. Имеют значение психические травмы и гормональная перестройка в период пубертации и климакса.

Пусковой механизм, вызывающий ЗДТ, — нарушение биосинтеза тиреоидных гормонов с избыточной секрецией тироксина в сосудистое русло, а также активации реверсии тироксина в трийодтиронин в клетках тиреочувствительных тканей.

Симптомы

Болезнь может начинаться остро или постепенно. Больные жалуются на мышечную слабость, быструю утомляемость, плаксивость, раздражительность, чувство давления и неловкости в области шеи, повышенную потливость, плохую переносимость тепла, дрожание конечностей, а иногда и всего тела, сердцебиение, усиливающееся при физической нагрузке, волнении, нарушение сна (бессонница, прерывистый, неглубокий сон) с обилием сновидений, субфебрильную лихорадку, значительное и быстрое похудение, снижение трудоспособности. Женщин часто беспокоит нарушение менструального цикла.

При физикальном обследовании больного отмечается напряженный тревожный взгляд, суетливость движений, мелкоразмашистый тремор пальцев рук и всего тела. Кожные покровы влажные. Щитовидная железа обычно увеличена, неоднородна, подвижна, безболезненна. У части больных наблюдаются глазные симптомы: широкое раскрытие глазных щелей (симптом Дальримпля), блеск глаз, редкое мигание (симптом Штельвага), отставание верхнего века от радужной оболочки в ходе движения глазного яблока вниз (симптом Грефе), нарушение конвергенции глазных яблок (симптом Мебиуса), экзофтальм.

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия (от 100 до 120 ударов в 1 мин). При длительном течении болезни и недостаточном лечении развивается мерцательная аритмия. Сердце увеличивается в размерах. При аускультации выслушивается хлопающий 1 тон и систолический шум не только на верхушке, но и на основании сердца.

Диагностика

Диагноз ставят на основании клинической картины, данных радиоизотопного и гормонального исследования.

Лечение

Назначают тиреостатические препараты, угнетающие биосинтез тиреоидных гормонов (мерказолил, пропицил, лития карбонат), В-блокаторы, резерпин, транквилизаторы. При сердечной недостаточности показаны сердечные гликозиды, мочегонные. В случае отсутствия эффекта от консервативной терапии рекомендуется хирургическое лечение (субтотальная резекция щитовидной железы).

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно