facebook vkontakte e signs star-full

Хирургические болезни

Варикоцеле – это расширение вен в семенном канатике. Семенным канатиком называется трубчатое образование, куда включены вены, артерии и семявыносящий проток, с помощью которого сперматозоиды отбрасываются в канал мочеиспускания. При заболевании варикоцеле вены расширяются по тому же механизму, как и при варикозном расширении вен.

Причины

Варикоцеле формируется по двум основным причинам:

  1. Врожденное ослабленное состояние стенки сосудов. В основном такая патология возникает вследствие наследственной предрасположенности к проблемам такого типа. Почти всегда  у родственника пациента, страдающего варикоцеле, диагностируется варикоз конечностей, пороки развития сердечных клапанов, плоскостопие, фимоз или какая-либо другая недостаточность соединительной ткани. Зачастую такие поражения дополняют друг друга.
  2. Высокое давление крови в венах мошонки и в венах малого таза. Обычно данная причина больше относится к факторам риска, но встречаются случаи ярко выраженных изменений анатомического характера, приводящих  к увеличению венозного давления. Яичковая вена способна перегибаться, пережиматься или проходить через складки, образованные тканями и т.д. Это провоцирует сужение диаметра просвета вены и увеличение давления в ней.

В редких случаях увеличение давления в вене становится последствием каких-либо общих явлений – хронических запоров или поносов, поднятия тяжести, перенапряжения мышц пресса и т.п. Перечисленные факторы способствуют развитию данной патологии, но их нельзя считать прямыми причинами болезни.

Симптомы

По венам, расположенным в мошонке, кровь поступает к сердцу от яичка и близлежащих тканей. Кровь направляется снизу наверх, то есть  - противоположно силе притяжения. В нормальном состоянии обратному кровотоку препятствует клапанный аппарат стенки вен. Но при расширении просвета вен работа клапанов нарушается, вследствие чего ток крови сильно замедляется и страдает кровенаполнение яичка.

Неправильное кровенаполнение провоцирует недостаточность кислорода в тканях, поэтому они начинают хуже выполнять свои функции. Также в нормальном состоянии температурный режим яичек несколько ниже общей температуры человеческого тела, а при поражении варикоцеле температура достигает показателей температуры тела, поэтому функционирование заметно страдает.

На ранних этапах развития патологии она никак не дает о себе знать. Часто варикоцеле поражает человека во время полового созревания без формирования симптомов. Обнаружение варикоцеле чаще всего происходит случайно, к примеру, в процессе диагностики другого заболевания или планового обследования.

Но временами некоторые симптомы болезни все-таки присутствуют. Необходимо незамедлительно посетить врач при ощущении периодических болей в яичке. Они обычно несильные, но тянущие по причине оказываемого давления кровью на венозные стенки. Боль возникает в положении стоя или во время физических нагрузок.

Степени варикоцеле

Классифицируется четыре степени развития заболевания в зависимости от степени увеличения диаметра вен яичка и семенного канатика:

  1. Вены яичка невозможно прощупать руками, а их расширение можно выявить только инструментальным путем – УЗИ  и т.п.
  2. Вены яичка ощупываются в положении тела стоя, а в положении лежа приходят в норму.
  3. Вены яичка прощупываются и в положении тела и стоя, и лежа.
  4. Вены яичка становятся заметными невооруженным глазом.

Обычно варикоцеле затрагивает молодых людей во время полового созревания. Болезнь за короткое время достигает определенной степени развития и перестает прогрессировать. Очень редко случает переход из одной степени болезни в другую.

В основном заболевание поражает левую сторону и лишь изредка врачи сталкиваются со случаями двустороннего поражения, также как и правостороннего поражения.

Лечение

Единственным реально действующим методом лечения становится операция. Но в связи, с отсутствием опасности и симптоматики болезни само по себе диагностирование патологии у  зрелого мужчины не является показанием к проведению обязательного оперативного вмешательства.

Операция необходима в следующих ситуациях:

  • Присутствие боли в зоне поражения.
  • Мужское бесплодие из-за качества, количества и подвижности сперматозоидов.
  • Эстетические нарушения в зоне мошонки.
  • Остановка роста пораженного яичка во время полового созревания.

Большинство специалистов придерживаются мнения, что для детей и подростков с целью предотвращения бесплодия необходимо при любой тяжести болезни проводить операцию. В медицине известно четыре способа хирургического вмешательства:

  1. Обыкновенная операция.
  2. Операция с минидоступом.
  3. Эндоскопическая операция.
  4. Реваскуляризация яичка с помощью средств микрохирургии.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно